Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Строительство по проекту

Профиль компании
Артпроект
105037, РФ, г Москва, пл Измайловская, 1
Готовые проекты частных домов и коттеджей
26.02.2020 00:21 | РФ, Город Москва

Типовые проекты домов

Хочу рассказать небольшую историю о том, как я понял важность хорошего проекта перед постройкой дома и как я для себя решил, что строить нужно только по проекту.

Вначале всегда приятно волнение

Возникла у меня с отцом идея построить дачный дом с возможностью в дальнейшем переехать туда на постоянное жительство. Начали думать подыскивать участок. В итоги нашли то, что нужно и от города не далеко и место удачное - красивое. На счет самого строительства не волновались у меня инженерное образования у отца тоже плюс приличный опыт работы. Тем более дом планировали небольшой одноэтажный с террасой и отдельно стоящим гаражом.

Приступили к строительству

Начали строить и понеслось – сколько закупать материалов? Почему не хватило? Куда ушел лес? Почему от опалубки одни обрезки остались, которые только на костер? Вопросы посыпались как из рога изобилия и каждый из них норовил застопорить работы. Накладки были постоянными то забыли что-то купить и привезти, то на строительных базах материал закончился и нужно было заказывать заранее то одно то другое.

Без хорошего проекта лучше не начинать

Помню уже тогда я четко для себя решил, что любое строительство нужно вести с хорошо продуманным понятным проектом. Потому что без него это как отправляется в путешествие без карты – ты знаешь куда хочешь добраться, но нет конкретного маршрута, который бы обходил крутые овраги и топкие болота. Да, в итоге до места ты доберешься, но весь в мыле вымотанный уставший голодный с одной единственной мыслю, что путешествие — это зло, и что больше никогда никуда не пойду.

Так же и в строительстве – любое отсутствие информации, любая неразбериха может привести к приличной нервотрепке и хорошее настроение и предвкушение удовольствия от владения собственным домом легко сменится негодованием и неприязнью. А это может привести к конфликтам с рабочими и поставщиками, что в дальнейшем только затянет работы.

Последствия строительства без проекта.

Не знаю видели ли Вы как часто вдоль трассы стоят недостроенные дома? Готов поспорить что они все начинали строительство без проекта. И не сумели спланировать бюджет так чтобы хватило на всю стройку. А эмоциональный фон от всего процесса уже настолько негативный, что продолжать абсолютно не хочется. Я прекрасно могу это понять, тяжело сохранять позитив, когда не понятно куда деньги расходятся, а ничего из построенного не видно. Результат как будто в землю зарыли.

Строительство по проекту меняет дело

Так вот, продолжу свой небольшой рассказ. После того как мы достроили свой домик, и, честно говоря, не смотря на все проблемы и трудности, с которыми мы сталкивались, мне процесс созидания-строительства очень понравился. Если убрать негативные моменты связанные с отсутствием карты – проекта, то останется только позитив – приятное волнение от грядущих событий как перед путешествием. Только в отличии от путешествия, которое в последствии остается лишь приятным воспоминанием – свой дом будет еще долго согревать, защищать и оберегать вас и всю вашу семью.

Четко уяснив для себя что строительство может быть интересным и приятным и должно быть именно таковым. Я приступил к созданию качественных и продуманных проектов. Которые в дальнейшем много раз выручали меня в строительстве различных домов. И следующий дом, который я строил уже для клиента, был сделан в срок без задержек (погода немного путала планы, но не сильно), а главное четко соответствовало установленному бюджету работ и материалов, которые были просчитаны еще на этапе проектирования. Что позволило заказчику планировать свои расходы более эффективно.

Выводы

Подводя небольшой итог хочется сказать, что стоимость проекта обычно составляет около 1% от стоимость всего строительства и, честно говоря, это не та статья расходов, на которой стоит экономить. Потому как с хорошим проектом частного дома, как и любое путешествие будет приятным и увлекательным. А без него велика вероятность остановится на пол пути с одной лишь мыслью – «Зачем я все это начал?»

Покупайте качественные проекты или заказывайте индивидуальное проектирования и становитесь теми немногими людьми, которые рассказывают о строительстве своего дома с удовольствием.

Автор: Михаил Жидков

Опубликовал:
Михаил
Перейти на страницу: Артпроект

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Москве, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в городе Москва
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie